-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученики гимназии "фигурно защипали" вареники на фестивале

14 февраля 2018, 19:45 3528
В Тюмени продолжается фестиваль "Пельмени Тюмени". Накануне юные гимназисты настряпали более 180 вареников с картофельной начинкой, заморозили их и унесли домой – на дегустацию родным.
Фото: Тюмень – наш дом

Накануне в столовой гимназии №5" прошел мастер-класс по лепке вареников в рамках гастрономического фестиваля "Пельмени Тюмени". 12 учеников (1 и 4 классы) под чутким руководством опытных лепщиц в общей сложности приготовили 180 вареничков с картофельной начинкой. Дети научились раскатывать тесто, вырезать сочни, укладывать начинку и делать фигурные защипы.

"Всего, по нашим подсчетам, ребята слепили около 180 вареников. Причем четверо из учеников смогли изготовить по 25 штук, остальные – в среднем – по 12, – рассказала Tumix о подробностях мастер-класса Любовь Андриянова, замдиректора по учебно-воспитательной работе. – После лепки вареники мы заморозили, а потом детки унесли их домой, потому что каждый малыш хотел угостить варениками родных. В целом, лепка вареников очень понравилась нашим ученикам, и во время мастер-класса в столовой царила атмосфера полного взаимопонимания и сотрудничества. Дети готовы были еще и еще стряпать, но, к сожалению, закончилось и тесто, и начинка, и время, отведенное для занятия. Главное, что все остались довольны!"

Кстати сказать, многие из ребят сказали, что ранее уже лепили вареники, помогая бабушка и мамам. Поэтому в начале занятия дети с удовольствием перечислили возможные начинки – мясо, картошка, творог, варенье, рыба, капуста, шпинат – и способы защипов.

Напомним, что 17 февраля 2018 года с 12:00 до 17:00 на Цветном бульваре состоится фестиваль "Пельмени Тюмени". Горожан ждут народные гулянья и концертная программа. Посмотреть положение о фестивале можно по этой ссылке.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.