-11° С
Все новости этой рубрики>

Погода в Тюмени 14 февраля: День всех влюбленных начнется с мороза

14 февраля 2018, 07:00 1168
Сегодня в областной столице будет прохладно: ощущение до -25.

"Небесная канцелярия" обещает обычную для зимнего дня температуру воздуха – до -18/-11. Однако, как предупреждают синоптики, жителям областной столицы будет казаться, что на улице все минус двадцать пять градусов! Кроме того, весь день будет дуть слабый ветер до 4 метров в секунду с редкими порывами до 7/8 метров.

Наши предки называли 14 февраля Днем Трифона и приговаривали: "На Трифона звездисто – к поздней зиме", а значит, и к поздней весне: "На Трифона звёзд много – весне длинная дорога".  Сегодня нужно следить за звездами, ведь звездопад предвещает тихую весну.

Интересно, что люди прошлого на Трифона заговаривали мышей, чтобы они не портили скирды с хлебом. Также в этот день девушки молились Трифону, чтобы тот послал им жениха. Еще сегодня советум вам наблюдать за поведением окружающего мира. Если ветер сильный и холодный, то и весна не будет баловать теплом, а лето будет дождливым. А если на улице безветренно, то весна будет тёплой.  Если под вечер небо покрывается туманным слоем прозрачного белого облака, то жди хорошую погоду. Если на Трифона идёт снег – весна будет дождливая.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.