-3° С
Все новости этой рубрики>

На 100 тысяч населения в Тюменской области приходится 62 больных туберкулезом

4 февраля 2018, 13:50 1417
В Тюменском регионе, по заверению медиков, наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом: на 100 тысяч населения приходится 62,7 больных.

Как рассказала Tumix Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения, уменьшение количества заболевших туберкулезом фиксируется в Тюменском регионе ежегодно. Тем не менее, по словам Александры, статистика неутешительна: новый год приносит более тысячи вновь заболевших.

Благодаря усилиям врачей, на территории области удалось снизить показатель распространяемости туберкулеза на 2,4% (на 100 тысяч населения 149 заразившихся). Количество умерших от туберкулеза также сокращается: в 2017 года на сто тысяч населения пришлось 8,5 погибших.

Также в прошлом году тюменские медики провели 260 операций (туберкулез легких), 37 их них – высокотехнологичные.

Как подчеркнула Александра Малыгина, основным методом профилактики заболевания по-прежнему остается флюорография, которую необходимо делать хотя бы раз в год. Всего же на предмет туберкулеза всеми методами, в числе которых туберкулиновые пробы, микроскопия, флюорография и рентгенография, осмотрено в 2017 году больше 1 миллиона человек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.