0° С
Все новости этой рубрики>

Роспотребнадзор предупредил туристов о появлении переносчиков вируса Зика в Турции

29 января 2018, 12:31 2812
Роспотребнадзор предупреждает об обнаружении комаров-переносчиков вируса Зика на прибрежных территориях в Турции.
Фото с сайта korrespondent.net

"Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Министерства здравоохранения Турции на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон отмечено наличие переносчиков лихорадки Зика, где в октябре прошлого года выявлено четыре человека, инфицированных данным вирусом, после посещения Кубы", – говорится на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что ареал обитания насекомых может расшириться. Эти комары могут появиться в центральных районах страны и северном побережье Черного моря.

В ведомстве также сообщили, что власти принимают меры по сдерживанию распространения насекомых, являющихся переносчиками лихорадки Зика на территории Турции. Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуацию при планировании своих поездок.

Лихорадка Зика – острое инфекционное заболевание. Вирус несет наибольшую опасность для беременных женщин. Ученые полагают, что он вызывает у плода микроцефалию.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.