-19° С
Все новости этой рубрики>

Юрий Гагарин, почетный житель Тюмени, лидирует в рейтинге кумиров

23 января 2018, 13:00 1728
Редакция портала Tumix.ru обратила внимание на то, что в двадцатом веке кумирами для россиян (тюменцы не исключение) по опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения являлись известные люди: один покоритель космоса – Юрий Гагарин, 1 место в рейтинге, другой – поэт, актер и автор-исполнитель песен Владимир Высоцкий, 2 место.
Фото: commons.wikimedia.org / Людмила Маринская

Tumix.ru напоминает, что первый человек, "шагнувший" в космос, не просто живет в сердцах жителей областной столицы – в нашем городе ему присвоено звание еще в советские времена. А в честь Владимира Высоцкого названа одна из улиц нашего города, а также остановочный пункт. Но это еще не все, что связывает известного поэта и первого космонавта с Тюменью.

Так, к примеру, Юрию Алексеевичу по решению исполкома Тюменского городского Совета депутатов трудящихся №201 от 17 апреля 1961 года, было присвоенное звание – "Почтенный гражданин города Тюмени", отметим, что сам Юрий Гагарин в нашем городе никогда не был.

В 2011 году космический путешественник Александр Скворцов посетил "лучший город Земли" и высадил липу на аллее  Космонавтов, на территории школы №72. В Тюмени высажены деревья в честь известных российских космонавтов: Валентина Терешкова, Владимир Титов, Владислав Волков и Юрий Гагарин. Кроме этого, в Тюмени есть лесопарк им. Ю.А. Гагарина.

В 1972 году Владимир Высоцкий написал песню "Тюменская нефть". В ней Владимир Семенович рассказывает о трудностях, с которыми здесь столкнулись геологи во времена поиска месторождений черного золота. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.