-4° С
Все новости этой рубрики>

Малышовская очередь в Тюмени продвинется на 1000 человек

19 января 2018, 13:45 1002
Электронная очередь в детский сад тюменских малышей ясельного возраста может сократиться в этом году с 4 тысяч до 3000. Но это произойдет в том случае, если в городе сдадут два детских учреждения.

"Детский вопрос" со всей серьезностью обсудил на совещании с коллегами губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Во исполнение поручения президента России Владимира Путина по ликвидации очередей в ясли, в регионе откроют новые детские сады. На сегодня в электронной очереди в Тюмени "стоят" около четырех тысяч малышей до трех лет. Проблема с местами для детей ясельного возраста актуальна только для областной столицы, в остальных муниципалитетах дефицита мест нет. 

"Всего же в городе 18 тысяч детей такого возраста, часть из них уже посещают ясли, родители других написали заявление о приеме в детсад с трех лет и находятся с ребенком дома", – уточнил на встрече с губернатором директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, – С 2012 по 2016 год создано около 12 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, из них почти четыре тысячи  мест – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В 2017 году ввели еще 800 мест, в том числе 500 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет".

В 2018 году в Тюмени завершится строительство двух детских садов, их общая вместимость – тысяча мест, сообщает пресс-служба губернатора. Глава региона распорядился активизировать работу по ремонту зданий детских садов, которые использовались не по назначению или пустовали. На их выкуп, ремонт, оснащение оборудованием из областного бюджета выделят необходимые средства. Это позволит создать в ближайшие два года  еще 1800 новых мест. "Значительная часть мест будет отдана для малышей в возрасте до трех лет, что позволит существенно продвинуться в исполнении поручения президента", – сказал Владимир Якушев.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.