-4° С
Все новости этой рубрики>

Впервые после кризиса цены поднимутся на всю недвижимость

15 января 2018, 12:30 5157
Эксперты спрогнозировали стабильный рост по всем сегментам. В среднем по Тюмени стоимость увеличится от пяти до десяти процентов.

Аналитики уверены, что в 2018 году будет несколько факторов, которые приведут к увеличению стоимости жилья. Основные тренды: снижение ставок на ипотеку, отмена долевки, выборы 2018 и рост доходов у население. Кстати, суммы финансового прироста у россиян должны прибавить до 1,2%.

Все эти изменения приведут к тому, что недвижимость начнет дорожать, правда, пока на отдельный ряд сегментов. "Среди районов востребованы останутся те, где есть либо строящаяся, либо созданная социальная и торговая инфраструктура – это территории Тюменской слободы и Мыса. Они продолжат показывать высокие продажи", – уверен Андрей Панасюк,  генеральный директор UP ConsAllt.

Константин Бредников и Моисеева Анна, аналитики Федеральной риэлторской компании "Этажи", специально для портала Vsemetri.com подготовили прогноз ценовой ситуации с учетом 2017 года.

Эксперты объяснили, что в кризис 2015–2017 годов снижение цен составило 12,5% по новостройкам. В в 2018 году в новостройках не ожидается резкого роста цен, в среднем за месяц прирост не будет превышать 0,9–1,2%.

Ситуация на вторичном рынке показала, что в кризис 2008–2010 годов цены предложения вторичного жилья снизились на 24,1%. В кризис 2015–2017 гг. снижение цен составило 15,2%. Вторичная недвижимость снижалась в цене на протяжении рекордных 10 кварталов и стабилизировалась только в июле 2017. За второе полугодии 2017 года цена выросла на 0,6% и составила по состоянию на декабрь 59 321 руб./кв. м.

Наиболее вероятно, что цены в 2018 году будут расти относительно низкими темпами – до 0,7% в месяц и суммарно за год можно ожидать роста на 3–5%.

Вслед за жильем прирастет в цене и загородная недвижимость. "Если доступность кредитов повысится, тогда и цена вырастет. На рынке загородки по-прежнему много земельных проектов, а вот качественного продукта мало, в связи с этим играть с ценообразованием смогут лишь те продукты, которые с инфраструктурой и коммуникациями", – заключил Андрей Алферов, менеджер отдела продаж федеральной риэлторской компании "Этажи".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.