0° С
Все новости этой рубрики>

Учёные создали компьютерную игру для лечения алкоголизма

27 июня 2015, 22:36 1054
Южнокорейские учёные создали компьютерную игру, которая помогает излечиться от алкоголизма.

Разработанный метод основан на применении виртуальной реальности для лечения ряда психических расстройств, в том числе "афганского синдрома" или клаустрофобии. В этой технологии используется феномен "затухания условной реакции", когда цепочка беспокоящих человека связей в мозге исчезает.

Руководствуясь этой идеей, учёный из университета Чунан в Сеуле Дуг Хань и его коллеги придумали "лечебную" игру для борьбы с алкоголизмом. Она содержит в себе три разных уровня, которые необходимо пройти в соответствии с индивидуальной программой лечения, пишет RG Digital.

Первый уровень содержит расслабляющую виртуальную обстановку, которая помогает любителю выпить избавиться от навязчивых мыслей. Во второй стадии проверяется сила воли – пациент "помещается" в людный ресторан, где активно подают спиртное. На третьем уровне показываются негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя.

Итоги эксперимента с участием 12 хронических алкоголиков оказались успешными – пациенты избавились от влечения к спиртному или заметно повысили уровень контроля над своими действиями или желаниями. Спустя месяц после испытания томографический анализ показал, что "центр удовольствия" в мозге вернулся к нормальной работе.

В ближайшее время учёные должны приступить к более масштабному и длительному исследованию "виртуальной терапии", чтобы понять, насколько методика пригодна для клинического лечения алкоголизма

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.