

Ведущими классами заболеваний в структуре общей смертности за 10 месяцев 2017 года стали болезни системы кровообращения (48,2%), новообразования (12,8%), внешние причины (8,8%), некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (3,6%), болезни органов пищеварения (3,5%), болезни органов дыхания (2,9%).
Специалисты отмечают, что в сравнении с 2016 годом отмечается уменьшение смертности. В частности, жители Тюменской области стали реже от болезней органов дыхания. Смертность снизилась на 36,5 %. Также снизилось количество смертей от болезней органов пищеварения (на 21,0%), внешних причин (на 16,5%). Уменьшилось количество умерших с диагнозом "старость" на 136 человек.
"Огромное значение в снижении смертности уделяется профилактике возникновения заболеваний и ранней их диагностике. Все медицинские работники с повышенной настороженностью относятся к выявлению новообразований и их дальнейшей диагностике, к выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях. Профилактика – это то слово, которые звучит постоянно в одном предложении с заболеваниями сердца и сосудов, исключение факторов риска, стабилизация показателей организма и знание этих показателей – существенно уменьшит запущенность заболевания и предотвратит фатальные последствия", – сказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.