-5° С
Все новости этой рубрики>

Социальный проект помогает жителям Тюмени заботиться о пожилых людях

6 января 2018, 16:02 3338
В Тюмени набирает обороты проект "Сервисное бюро для людей с деменцией". Он инициирован региональным благотворительным фондом "Старшее поколение" и областным геронтологическим центром, реализуется благодаря выигранному президентскому гранту.
Фото с сайта efaa.org

Новое направление в работе с пожилыми людьми вызвало большой интерес у тюменцев, ведь подобные специализированные службы существуют всего в нескольких городах России.

"Специалисты сервисного бюро обеспечивают проведение комплексных мероприятий, которые сохраняют навыки самообслуживания и способности пожилых людей к адаптации. Учитывается принцип адресного подхода, для каждого пожилого человека составляют индивидуальную программу социализации. В бюро проводят занятия по адаптивной физкультуре, арт-терапии и психологические беседы. Ежедневные встречи с психологом помогают продлить активную и сознательную жизнь клиента, стимулировать его мозговую активность, тренировать память и решить текущие проблемы. Снять напряжение помогает сенсорная комната", – рассказали в департаменте социального развития Тюменской области.

Занятия для пенсионеров разнообразны. Это и творческие мастер-классы, и музыкальные занятия.

В работе проекта помогают и добровольцы областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения. Сверстники помогают участникам проекта поддерживать двигательную активность, занимаются с ними суставной гимнастикой, рукоделием.

Как сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, после новогодних каникул здесь планируют организовать консультации для родственников людей, больных деменцией. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.