-3° С
Все новости этой рубрики>

Самый короткий Адвент: как католики отмечают Рождество в Тюмени

25 декабря 2017, 13:15 1392
Сегодня по всему миру последователи католической церкви празднуют Рождество. В Тюмени в 8 утра в приходе Святого Праведного Иосифа началась месса. Давайте разберемся, есть ли отличия в праздновании Рождества у католиков и православных.

Как пояснили в разговоре корреспонденту портала Tumix.ru тюменские католики: "Нет никакого католического Рождества и православного Рождества".

Дело в том, что все они в первую очередь христиане, поэтому и празднуют одно и то же событие: рождение Господа Иисуса Христа.

"Поэтому, кстати, Рождество пишется с большой буквы и желательно всегда уточнять, чьё Рождество – в данном случае Христово. В церковном календаре есть также праздники Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Иоанна Крестителя. По сути, это празднование дней рождений. Родиться, как известно, можно только один раз. Поэтому то, что мы видим (два Рождества) – это просто встреча одного и того же праздника по разным календарям", – объяснили верующие.

Рождеству предшествует период Адвента, в этом году он начался 3 декабря. Во время него верующие участвуют в особых предрождественских богослужениях, стараются совершать дела милосердия. За четыре недели Адвента необходимо подготовиться к исповеди, чтобы с чистым сердцем участвовать в Рождественских богослужениях и принять Причастие.

В Тюмени рождественские богослужения проводит настоятель римско-католического прихода Святого Иосифа Лешек Хричук (отец Лешек). После сегодняшней мессы он отправится и в другие города Тюменской области. В 2017 году по календарю выпал самый короткий Адвент: четыре воскресенья, но всего три недели. Чтобы не заниматься украшением храма в Рождественский Сочельник, то есть накануне Рождества, прихожане преобразили костел Святого Иосифа еще в субботу. Здесь появились традиционные ели, цветы, ясли и, конечно же, вертеп – особый символ Рождества для католиков.

Завтра, 26 декабря, в тюменском костеле состоится рождественский концерт. Сложно представить, но органу, который находится в приходе, более 100 лет.

Празднование Рождества продолжается восемь дней, образующие Октаву Рождества, – с 25 декабря по 1 января. На 26 декабря выпадает праздник Святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря – день Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

Рождественское время продолжается и после окончания Октавы вплоть до Крещения, которое в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением (6 января). Всё рождественское время духовенство на литургии облачается в одеяния белого праздничного цвета.

Фото из архива прихода Святого Праведного Иосифа 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.