-17° С
Все новости этой рубрики>

За обман дольщика бизнесмен сядет на 6 лет

26 июня 2015, 15:37 1025
В Тюмени бывший руководитель строительной фирмы осужден к 6 годам лишения свободы за обман дольщика.

Следствием установлено, что 16 февраля 2012 года единственный учредитель и президент ООО "Группа Компаний "Строительство и Архитектура" 56-летний Евгений Олегович Герасименко заключил с тюменцем предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Тарманы.

По его условиям дольщик должен был за двухкомнатную квартиру в два приема внести 1,7 млн рублей, а застройщик в срок до 1 апреля 2012 года оформить основной договор участия в долевом строительстве, а в 4 квартале того же года сдать дом в эксплуатацию.

Гражданин в феврале 2012 года внес первый платеж в сумме 1,5 млн рублей (срок второго платежа – не позднее 20 мая). Между тем, 1 апреля заключение договора не последовало. Более того, работы по строительству не выполнялись. В августе 2012 года потерпевшему стало очевидно, что стройка не ведется вообще. Он обратился с заявлением в главное управление строительства, а затем в полицию. Выяснилось, что у строительной компании не было разрешения на строительство, в связи с чем она не имела права привлекать денежные средства дольщика.

В августе 2013 года ООО "Группа Компаний "Строительство и Архитектура" было признано банкротом.

Ленинский районный суд признал Герасименко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд назначил подсудимому 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 1,5 млн рублей в возмещение ущерба. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.