-2° С
Все новости этой рубрики>

Наталья Девяткова о бизнес-туре в Лондон и предстоящем Рождественском саммите в Тюмени

13 декабря 2017, 19:00 815
Наталья Девяткова, вице-президент "Российской гильдии управляющих и девелоперов", генеральный директор ГК "Денова", рассказала об английских трендах в жилой и коммерческой недвижимости и о том, что ждет Тюменских застройщиков на "Рождественском саммите".

Наталья Девяткова, вице-президент "Российской гильдии управляющих и девелоперов", генеральный директор ГК "Денова", рассказала об английских трендах в жилой и коммерческой недвижимости и о том, что ждет Тюменских застройщиков на "Рождественском саммите".

Наталья Леонидовна, глядя на график ваших командировок, понимаешь, что у вас крайне насыщенная рабочая жизнь. Совсем недавно вы были в Лондоне, потом сразу Казань. Расскажите, чем вызван такой высокий объем работы?

Российская гильдия управляющих и девелоперов способствует профессиональному развитию состава своих участников и всей строительной отрасли в стране. Это доказывают и часто проводимые гильдией мероприятия, на которых мы делимся актуальной информацией, обсуждаем проблемы и находим варианты их решения, а также обучаемся.В этом году"Проивент", компания-организатор от РГУД,устроила бизнес-тур в Лондон. А в Казани состоялся традиционный "Рождественский саммит" от РГУД , который будет проведен и у нас в Тюмени 20 декабря .

Давайте поговорим обо всем подробнее. Расскажите о вашей поездке в Лондон. Сколько времени Вы там провели и чем занимались?

Бизнес-тур длился 6 дней. Тематически он был разделен на две части. Первые три дня были посвящены жилой недвижимости. Вторая часть – коммерческой. В целом программа была очень насыщенной. Надо отдать должное организаторам, все было устроено таким образом, что даже свободное время мы использовали с пользой. Например, в один из дней, который был посвящен редевелопменту, мы обедали в уникальном ресторане German Gymnasium. Он расположен в историческом здании спортивного клуба XIX века. Сейчас он преобразован под новые функции. Мы смогли на деле, в качестве посетителей, проверить то, о чемнам рассказывали. Нам удалось увидеть в живую множество уникальных и известных проектов Лондона, например,OneHydePark– это самый дорогой жилой комплекс в столице Англии, посетили знаменитые коворкинги WeWork. А еще нам посчастливилось познакомиться и пообщаться с первыми лицами ведущих девелоперских компаний, с основателем и директором CarlisleDesignStudioи TalismanArchitcture Мэтью Карлайломи Эндрю Партриджем, партнеромRSHPAssociatePartner.

Расскажите об особенностях и жилой недвижимости Лондона, какие тенденции преобладают на данный момент.

Первое, что мне бросилось в глаза, это четкое разделение по районам. Безусловно,этот фактор должны учитывать местные застройщики. Представьте, человек зарабатывает, скажем, 4000 фунтов стерлингов. Он живет в районе, где все рассчитано на его достаток. Магазины, школы, фитнес залы, больницы. А на соседней улице уже живут люди с другим достатком, которые ходят уже в свои магазины, школы и т.д.

Если говорить про Лондон в целом, то, по большей части, это жилье "эконом +"и "премиум"класса.Во-первых,это связано с политической атмосферой открытости и защищенности,что привлекает состоятельных эмигрантов. Во-вторых,это высокая цена на землю. Этот фактор играет важную роль в жизни Лондона. Представьте, на площади 3 Га может находиться около 300 000жилых и коммерческих помещений и при этом имеется всего 116парковочных мест! В России на таких условиях не был бы введен в эксплуатацию ни один микрорайон.

В Лондоне иметь свой автомобиль -это роскошь, поэтому большой упор сделан на развитие велосипедных дорожек и общественного транспорта. Мужчина-велосипедист в деловом костюме с рюкзачком за спиной – это портрет рядового работника офисного сегмента. Хотя, как показала практика, пересадка большинства жителей на общественный транспорт и велосипеды не до конца решила вопрос разгрузки автомобильного траффика. Ведь дороги стали уже на целую полосу, отведенную для велосипедистов, а значит, пропускная способность большегрузного транспорта и автомобилей даже ухудшилось.

Говоря о жилой недвижимости, стоит отметить, что долевое строительство – не известный термин для лондонцев. У них совершенно иная система покупки жилья. Сумма всех взносов покупателя и депозит на начало строительства не превышает 20% от стоимости. Это является гарантом сделки, а оставшуюся сумму покупатель отдает, когда дом уже вводится в эксплуатацию.

Еще одной особенностью строительного рынка является то, что 10% построенного жилья девелоперы обязаны отдать в муниципалитетна социальные программы. Представьте, покупая жилье даже в премиальном сегменте, нельзя быть застрахованным от сомнительного соседства.

Что происходит на рынке коммерческой недвижимости Лондона? Какие тренды присутствуют?

Классическими бизнес-центрами там никого не удивишь. Сейчас очень активно развивается формат коворкингов, новой формы организации сервисного рабочего пространства. Мы изучили 8 типов коворкингов.В классическом варианте, площадь сдается не по метражу, а по количеству сотрудников. Проще говоря,по головам. Рабочее место подразумевает малую зону "Я" и очень много зоны "МЫ". В среднем, по метражу на человека выходит 2,7 кв.м. личного пространства и 5 кв. м. общественного. Маленькая площадь рабочего места компенсируется большим количеством сервисных помещений, таких как: кофейни, переговорные комнаты, кабинеты для совещаний. Это позволяет арендаторам узнать о деятельности друг друга и, в дальнейшем, сотрудничать по всевозможным направлениям. У нас в России часто бывает, что компании работающие по соседству ничего о деятельности друг друга не знают. А одним из плюсов коворкинга, как раз,является налаживание сотрудничества между арендаторами. Управляющие такого бизнес-центра стараются превратить его в своего рода клуб. Раз в месяц арендаторов знакомят друг с другом и на таких собраниях, как правило, царит атмосфера дружбы и творчества.

В рамках тура мы посетили самый большой коворкинг Лондона WeWork, он зарабатывает на продаже членства в своей сети. Тот, кто к ней присоединяется, получает не только рабочее место, но контакты остальных членов клуба. Как показывает практика, количество совместных проектов между членами такой сети постоянно возрастает.

 

Еще один вариант коммерческой недвижимости – коливинги. По сути, это те же коворкинги, только еще и с местом для проживания. Пространство коливингов делится на личное и общественное. Из личного – только своя комната и санузел. Общественное пространство, в свою очередь, значительно преобладает. Есть общая кухня, домашний кинотеатр, прачечная , столовая и конференц-залы . Есть и свои правила. Например, в рабочих зонах не принято говорить по телефону, чтобы не отвлекать соседей по офису от работы.

 

Есть ли подобная практика в России?

В России такой формат пока не особо популярен. В Казани открылся большой центр по франшизе Нью Йоркской компании AllianceBusinessCenter. Правда, там они себя позиционируют как "новое деловое пространство".

Я вот с трудом представляю офисы Газпрома или Роснефти, которые мы регулярно для них открываем, в таком свободном пространстве . Из практики можно сказать, чтосамый оптимальный вариант-это бизнес-центр, предлагающий и классический и свободный вариант организации рабочего пространства, а клиент уже сам выберет, какой офис ему больше подходит.

декабря стартовал первый из Рождественских саммитов от РГУД и прошел он в КазаниРасскажите, пожалуйста, о нем и о вашем в нем участии.

"Рождественский Саммит"-это традиционно важное мероприятие для управляющих и девелоперов. В качестве вице-президента Российской гильдии управляющих и девелоперовя выступала в пленарной дискуссии и быламодератором секции "Коммерческая недвижимость. Обзор на 360 градусов".

Хочется отметить, что Саммит в Казани получился мощнейшим. Во-первых, это большое количество посетителей, порядка 450 человек. Во-вторых, мероприятие проводилось на 8 параллельных площадках.Представьте, какой это объем работы и какое количество спикеров? А ведь большая часть из них – это настоящие звезды отечественного девелопмента и управления.

На Саммите в Казани поднимались самые актуальные темы, можно даже сказать, темы"назлобу дня". Например, реконцепция и редевелопмент. Для России это очень важно, потому что для многих зданий, которые эксплуатируются больше 5-7 лет, реконцепция обязательна. А провести ее, не останавливая работу, – сложная задача.

Ну, и само место, где проходил Саммит, стоит отдельного внимания. "Казань Арена" – это один из стадионов, на котором пройдут игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Все участники Саммита были заряжены особой спортивной энергией.

 

Что ждать от предстоящего "Рождественского Саммита"в Тюмени?

Наша первоначальная задача – подвести итоги уходящего года. Каждая компания готовит свою стратегию развития, а вэтом случае очень полезно брать в расчет общую рыночную ситуацию. Ведь нам нужно четко понимать, что мы имеем, чтобы адаптироватьсяктекущим реалиям. А впереди наш бизнес ждут большие перемены. О них расскажет один из наших спикеров – это Дмитрий Панов, руководитель жилого комитета "Российской гильдии управляющих и девелоперов". Он входит в рабочую группу к министру строительства Михаилу Меню. Так что, это прекрасная возможность из первых уст узнать, какие изменения в законодательстве ожидаются и как к ним приспособиться.

Еще в нашем Саммите примут участие два современных архитектора. Это ГиртКалинкевич из Латвии и Никита Маликов из Твери. Они, как раз, подробно расскажут о реконцепции и редеволпменте, как их осуществитькачественно и с минимальными затратами.

Как известно, у нас в Тюмени легкий дефицит профессионалов в области недвижимости и участники прошлых Саммитов выражали желание сделать упор на мастер-классы, что мы и решили осуществить и пригласили именитых спикеров,настоящих гуру в своей профессии. Они расскажут о том, как создать качественный отдел продаж застройщика и как сделать брокеридж и управление объектом менее затратным и более эффективным.

Рабочая группа Саммита находится в постоянном поиске новых "фишек". В этом году мы запустили акцию "Собери свою Рождественскую корзинку". Мы отобрали,на наш взгляд, самых лучших местных производителей сыров, колбас, шоколада. У гостей будет возможность продегустировать или купить эти замечательные продукты. Кроме продовольствия будут демонстрироваться сувениры, книги , инструменты и даже шубы. Думаю, все, кто еще не успел обзавестись подарками и продуктами к новогоднему столу,смогут сделать это на"Рождественском Саммите".

В общем, мы приготовили не мало сюрпризов,и все участники мероприятия смогут в этом убедиться. Так что приглашаем всех застройщиков, девелоперов, архитекторов, собственников недвижимости и других, смежных с отраслью структур принять участие в "Рождественском Саммите", который пройдет 20 декабря в ДД "Петр Столыпин". Приходите, будет интересно, полезно и весело!

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.