0° С
Все новости этой рубрики>

Какое фото выбрать для резюме?

12 декабря 2017, 19:10 993
Хотите разместить резюме с фотографией, но не знаете, какое фото выбрать? Rabota.ru расскажет и покажет, какие снимки можно показать HR, а какие могут затруднить поиск работы. Разберем несколько ошибок соискателей и приведем примеры фотографий, которые могут испортить резюме.

Что может испортить фотографию для резюме

Лишние аксессуары. Не перегружайте фото. Откажитесь от броских украшений, затейливых укладок, яркого макияжа. Глубокое декольте и мини-юбка, шорты, майки – также не очень удачные спутники для первого знакомства с работодателем. Оставьте эти атрибуты для семейного отдыха, застолий с друзьями. Фотографии в таком стиле могут испортить впечатление о вас.

Люди. Групповые фотографии хороши для демонстрации друзьям и близким. HR-ра такие снимки вряд ли восхитят. Он не должен догадываться, кто именно на общем фото – соискатель. HR не должен угадывать, кто есть кто на фотографии

Места. Изображения с мест отдыха также не лучший помощник в поиске работы. Такое фото в резюме может навести на мысли о несерьезном отношении к поиску работы. Резюме может сразу оказаться в корзине. Стоит ли так рисковать?
Пляжный вариант не приветствуется. Серьезного работодателя такой снимок не впечатлит.

Неестественность. Не стоит перегружать фото элементами из фоторедактора: ореол из бабочек и сердечек, эксперименты с фоном могут сыграть против вас. Представьте, рекрутер ищет ответственного секретаря с опытом работы. Делает на Rabota.ru выборку по нужным параметрам и находит подходящее резюме. Открывает его и неожиданно для себя видит фотографию соискателя с подрисованными бантиками… Шанс получить приглашение или хотя бы звонок рекрутера пропадет. И будет уже неважно, что у претендента огромный опыт, отличные рекомендации, достижения. Первое впечатление будет испорчено.
На фото чересчур заметно вмешательство фоторедактора. Не лучший вариант.

Какое же фото выбрать

Если хотите сделать резюме с фотографией, обратите внимание на ряд нехитрых правил:
– остановите выбор на портретном фото или фото в деловом стиле,
– откажитесь от яркого макияжа,
– выберите нейтральный фон,
– обратите внимание на качество фотографии,
– не украшайте фото посторонними элементами,
– не забывайте про улыбку – она притягивает внимание и располагает.

Хороший ход. Не броско, на заднем фоне угадываются очертания офиса

Одежда должна быть в офисном стиле (рубашка, блузка с рукавом, пуловер и проч.) и спокойных тонов. Яркие элементы уместны для творческих натур – дизайнеров, маркетологов, фотографов…
Следуя нехитрым правилам, вы точно не испортите первое впечатление о себе.
Сайт по трудоустройству Rabota.ru подобрал для вас примеры удачных фотографий. Берите на заметку.

Надеемся, наши примеры помогут вам сориентироваться и выбрать подходящее фото для резюме. Успешного поиска работы!

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.