-5° С
Все новости этой рубрики>

В Госдуме хотят сажать на 5 лет в тюрьму за жестокость к животным

9 декабря 2017, 13:00 1286
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором, основном чтении поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными.

Изменения вносятся в статью 245 ("Жестокое обращение с животными") УК РФ, а также статьи 150 ("Формы предварительного следствия") и 151 ("Подследственность") УПК РФ. Так, устанавливаются повышенные меры ответственности "за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов".

Наказание составит от штрафа в размере 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет (в настоящее время в качестве максимального наказания предусматривается арест на срок до шести месяцев).

Если животные подвергаются истязанию "в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов", то срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет (в действующей редакции 2 года). Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения с животными в СМИ или интернете.

Также вводится отдельный квалифицирующий признак – "использование служебного положения". В этих случаях предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в рамках доработки законопроекта удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров.

"Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы, во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных, в- третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных, в-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети Интернет, в-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних", – отметил депутат.

По его словам, эти меры должны выполнять превентивную функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных преступников.

Напомним, инциденты, связанные с жестоким обращением с животными, в Тюмени случаются нередко. Только за этот год произошло несколько шокирующих случаев, когда живодеры убивали и издевались над собаками и кошками.

Тюменские зоозащитники в сентябре вышли на всероссийскую акцию с требованием принять закон, ужесточающий наказание за жестокое отношение к животным. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.