-11° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени установили огромные счеты

29 ноября 2017, 11:00 1289
Арт-объект в стиле WorldSkills Russia появился вчера

Вчера тюменские школьники поучаствовали в открытии арт-объекта, посвященного региональному чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Он представляет собой конструкцию, на которой закреплены 34 куба с названиями и пиктограммами всех компетенций.

На мероприятии они отвечали на вопросы, касающиеся компетенций чемпионата, и узнавали интересные факты об истории чемпионата. Например, компетенция "Пекарское мастерство" впервые в региональном чемпионате появилась в феврале этого года. В 2017 году представительница компетенции "Малярные и декоративные работы" Ольга Ячменёва представляла Тюменскую область в составе национальной сборной на Мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби, где получила медальон за профессионализм. А в первом чемпионате в Тюмени было заявлено всего 6 компетенций – почти в 6 раз меньше, чем сейчас.


"Чемпионат традиционно проводится при поддержке Правительства Тюменской области. Помогают в оснащении конкурсных площадок, создании экспертного сообщества и определении призового фонда наши партнеры – Работодатели. Голд-партнерами чемпионата уже не первый раз становятся: ПАО "СУЭНКО" и Группа компаний "АВТОГРАД". Работодатели заинтересованы в чемпионате и активно поддерживают его. Многие смотрят, кто бы им подошел для работы, а потом либо берут участника в резерв, либо уже предлагают хорошее рабочее место. Мы знаем такие случаи, когда ребята приходят и говорят: "Я выпускник WSR", – для него открываются двери", –– рассказала руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Ирина Микрюкова.

Ирина Викторовна пригласила всех тюменцев и гостей города посетить конкурсные площадки Чемпионата, который состоится 5, 6 и 7 декабря в Тюмени: "В этом году чемпионат вновь обещает быть зрелищным и интересным. Все желающие смогут увидеть этот арт-объект и сделать памятное селфи на одной из конкурсных площадок, основные их которых – Тюменский технопарк и Выставочный зал на Севастопольской. Открытие состоится в ДК "Нефтяник" 4 декабря в 16:00. Вход свободный".

Напомним, в прошлом году за время проведения конкурса в компетенции "Ландшафтный дизайн" участники высадили более 500 растений, использовали более 1000 кирпичей и 25 кубометров песка. На площадке "Кондитерское дело" кулинары создали 14 легких тортов – антреме, 28 фигур из марципанов, 315 вкуснейших конфет разных видов и более 300 маленьких пирожных весом 30 граммов. У дизайнеров на площадке "Технология моды" ушло около 100 метров ткани и большое количество пуговиц, бисера, фурнитуры. Почти 20 тонн техники и оборудования находилось на площадке "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". В этом году чемпионат вновь обещает быть зрелищным и интересным.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.