0° С
Все новости этой рубрики>

Медики озвучили пугающую тенденцию заболеваемости сахарным диабетом

23 ноября 2017, 12:30 1344
Сахарный диабет представляет собой мировую проблему. Сегодня этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7% от всего населения Земли. В ряде случаев его возникновение определяется образом жизни, факторами которого можно управлять.

Так, сахарным диабетом 2-го типа чаще болеют люди, имеющие лишний вес. И, как утверждает статистика, около 50%  жителей планеты не контролируют уровень сахара крови и не подозревают, что у них может быть сахарный диабет. По официальным данным министерства здравоохранения, действительно, 17% жителей страны имеют диагноз – сахарный диабет. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Эксперты считают, что если ситуация не изменится, то к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится в два раза.

На сегодняшний день в регистре Тюменской области состоит 46 тысяч человек, больных сахарным диабетом. Больше половины – это жители областной столицы. В Тюмени по сахарному диабету 1 типа включены  1068 диспансерных больных, здесь почти одинаково как, женщин (523), так и мужчин (545). А вот по сахарному диабету 2 типа картина совсем другая из 22938 человек больше всего женщин – 15732, а мужчин почти два раза меньше – 7206. Всего больных сахарным диабетом 1 и 2 типа – 24006 жителей Тюмени.

В Тюменской области прослеживается общемировая тенденция по росту распространенности сахарного диабета второго типа. Количество больных за последние 17 лет увеличилось практически в 5 раз.

Акция "Победим диабет" проходила с 13 ноября по 18 ноября во всей Тюменской области. Цель акции – еще раз напомнить тюменцам о симптомах и факторах риска развития сахарного диабета.

Для этого, к примеру, КДЦ "Эндос", как специализированное учреждение, подготовил несколько типов листовок, в которых подробно рассказано о недуге, как его предотвратить, и главное, как правильно корректировать привычки, связанные с питанием, физической нагрузкой. Материалы учат распознавать первые "звоночки" и формировать ответственность за свое здоровье.

В ГАУЗ ТО Консультативно-диагностический центр "Эндос"  работа шла на двух площадках: 120 человек изъявили желание измерить уровень сахара в крови. Более двухсот пациентов со "стажем" получили консультации узких специалистов: кардиолога, нефролога, офтальмолога, невролога, врача-эндокринолога "кабинета диабетическая стопа".  51 пациент получил рекомендации по изменению образа жизни, правильному питанию, коррекции веса от гастроэнтерологов. 

В рамках акции "Победим диабет" в консультативно-диагностическом центре "Эндос" проведены три Школы по сахарному диабету: "Сахарный диабет и инсулинотерапия", "Образ жизни и сахарный диабет". Полезную информацию прослушали около 40 человек.

Профилактические мероприятия также проводились на уровне амбулаторного звена – в поликлиниках Тюменской области и в Тюменском государственном медицинском университете.

Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.