-2° С
Все новости этой рубрики>

Ушла из жизни кандидат наук, автор книг о лечебных растениях Лидия Сурина

30 октября 2017, 17:00 2576
Администрация города Тюмени и Тюменский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с глубоким прискорбием сообщают о том, что 30 октября на 87-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась почетный гражданин города Тюмени, кандидат биологических наук, автор книг о лечебных свойствах растений Тюменского региона Сурина Лидия Несторовна.

Лидия Несторовна родилась 16 марта 1931 года в Омске в семье лесного инженера. После окончания школы поступила на биологический факультет Омского педагогического института. По распределению отправилась работать на Камчатку. Преподавала детям биологию, химию, естествознание.

С 1957 года жизнь и деятельность Лидии Несторовны связана с Тюменской областью. Работала в Салехардском краеведческом музее и преподавателем в вечерней школе. Интересовалась применением растений в народной медицине ненцев, ханты, манси.

С 1960 года до последних дней жила в Тюмени. Преподавала ботанику в Тюменском государственном университете и в Тюменской государственной медицинской академии. В 1975 году защитила диссертацию по контрацептивным свойствам лекарственных растений.

С докладом по фитотерапии выступала на Всемирном конгрессе в Праге в 1990 году. Участница пяти европейских конгрессов, а также X Интернационального конгресса "Женщины, меняющие мир" (Санкт-Петербург, 2004 г.), IX фестиваля журналистов России (Сочи, 2006 г.), Конгресса журналистов в Москве (2007 г.), I Всероссийского съезда фитотерапевтов (Москва, 2008 г.), Всемирного конгресса по оздоровительному туризму, проводимого на Алтае в 2010 году.

С целью изучения применения растений в традиционной медицине других стран посетила Болгарию, Венгрию, Германию, Чехию, Финляндию, Индию, Вьетнам, Китай.

В 1993 году удостоена диплома международного симпозиума по гомеопатии в Тюмени.

Автор книг "Целебные травы Тюменского края" (1974 г.), "Травы целебные" (для школьников и студентов, 1990 г.), "Земли тюменской травы целебные" (2003 г.), "Энциклопедия сибирского травника" и "Энциклопедия сибирских растений" (2011), "Энергия жизни" (2013) и др. Соавторами книг выступили супруг А.А. Баранов, сын С.В. Левицкий, дочь С.В. Кунчева. Совместно с А.А. Барановым вела рубрики "Советы Л.Н. Суриной" в газете "Тюменская область сегодня" в течение 10 лет и "Школу выживания" в газете "Тюменские известия" в течение 15 лет.

В 2008 году Лидии Несторовне присвоено звание "Целитель России", в 2010 году − "Почетный работник Тюменской области".

Звание "Почетный гражданин города Тюмени" ей присвоено решением Тюменской городской Думы № 35 от 27 июня 1996 года за большой личный вклад в охрану здоровья жителей города, популяризацию целебных свойств растительного мира Сибирского региона.

Мы разделяем боль и горечь невосполнимой утраты с родными и близкими этой яркой, бесконечно талантливой, энергичной женщины, принимавшей самое активное и заинтересованное участие в общественной жизни нашего города.

Прощание с Лидией Несторовной состоится 1 ноября с 12 до 13 часов в траурном зале дома ритуальных услуг по ул. Мельникайте, д. 75, строение 2 (угол ул. Харьковской и Одесской).

Фото с сайта trinsenjagen.centr
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.