-4° С
Все новости этой рубрики>

"Нефтяная игла" должна быть в отечественных руках

24 июня 2015, 09:52 1082
В Тюмени состоялась Межрегиональная Конференция по теме: "Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг".
Автор фото: Иван Батурин, Ильяс Ахметшин

С приветственными словами в адрес участников Конференции, а их зарегистрировалось почти две сотни человек, обратились её организаторы – президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов и председатель Совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Шатохин, модератор Конференции – президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло, председатель Комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

О перспективах и задачах освоения шельфа, арктической зоны и ТРИЗОВ, о проблемах импортозамещения в отрасли и путях их решения в отечественной нефтегазовой промышленности рассказали в своих выступлениях представители ООО "РН-Уватнефтегаз" и ООО "Газпромгеологоразведка". Подробный доклад о стратегическом положении дел в нефтегазосервисной отрасли России сделал депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по обороне Госдумы Вячеслав Тетёкин.

Конкретные предложения по улучшению ситуации в сфере нефтегазосервиса внесли на рассмотрение участников Конференции выступившие руководители нефтегазосервисных компаний и научно-исследовательских организаций, которые особо выделили необходимость создания в нашей стране благоприятных инвестиционных  возможностей для реализации проектов импортозамещения, обеспечения антимонопольных мер по устранению договорного диктата крупнейших госкомпаний в вопросах оплаты уже оказанных  нефтегазосервисных услуг.

Была неоднократно подчеркнута актуальность государственного стимулирования инновационной деятельности сервисных предприятий и подготовки в отрасли молодой технической элиты, что обеспечит стратегическую конкурентоспособность отечественного нефтегазосервиса. Современным возможностям страхового обеспечения деятельности нефтегазосервисных предприятий был посвящен доклад начальника управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах" Дмитрия Мелехина, выступившего стратегическим партнером Конференции.

Актуальные задачи правового обеспечения политики импортозамещения в нефтегазовой отрасли осветили представители юридического бизнес-сообщества региона, которые внесли ряд конкретных предложений по изменению и дополнению действующей в России и Тюменской области нормативной базы, направленные на создание более благоприятных правовых условий для ускоренного развития отечественных предприятий нефтегазосервиса.

По итогам Межрегиональной Конференции её участники приняли публичное Обращение к органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Тюменской области.

Организаторы благодарят за поддержку Партнеров мероприятия: 

Стратегический партнер – ОСАО "Ингосстрах".

Гостеприимный партнер – Ресторанная компания "Максим".

Деловые партнеры – Тюменский филиал САО "ВСК" и ООО "Центр лизинговых инвестиций".

Генеральный информационный партнер – Региональное деловое издание "Тюменский Бизнес-журнал".

Специальный информационный партнер – Компания "полное ПРАВО" (Региональный центр Консультант Плюс по Тюменской области).

Видеопартнер – ООО "Министерство идей "МИ-2".

Информационная поддержка: журнал для руководителей нового поколения "National business", информационное агентство "Тюменская линия", газету Тюменская область сегодня", агентство нефтегазовой информации, интернет-издание NewsProm.Ru, журнал "Недвижимость и строительство для всех", портал "Tumix.ru", бизнес-порталы "Компании Урала", "Инвестор", еженедельник о строительстве и недвижимости "Квартирный вопрос", портал "Мегатюмень", деловой интернет-портал "1tmn.ru", издательский дом "Мегаполис", а также порталы "Events72.ru", "Афиша Бизнес событий", Тюменский интернет-журнал "EGO journal.ru".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.