-3° С
Все новости этой рубрики>

С авиакомпании "ЮТэйр" взыскали 343 миллиона рублей

23 июня 2015, 17:52 1172
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск акционерного банка "Россия" о взыскании 343,17 миллиона рублей с авиакомпании "ЮТэйр" и ее "дочки" "Ютэйр Лизинг".

Как сообщает "Лента.ру", в материалах дела отмечается, что это сумма задолженности по кредитному договору, заключенному в ноябре 2014 года. Из них 327,46 миллиона рублей – сумма основного долга, 14,73 миллиона рублей – проценты за пользование кредитом и 979,65 тысячи рублей – неустойка за просрочку уплаты процентов. АКБ "Россия" также требовал обратить взыскание на заложенное имущество.

Третьим лицом по этому делу был привлечен аэропорт Внуково.

В январе-апреле "ЮТэйр" снизила перевозки на 36 процентов, до 1,4 миллиона человек. Значительное падение перевозок "ЮТэйр", продемонстрировавшей антирекорд, объясняется также финансовыми проблемами перевозчика.

12 мая стало известно, что компания допустила технический дефолт по облигациям двух выпусков на 2 миллиарда рублей. Авиакомпания планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 миллиарда рублей. Общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются Альфа-банк и Сбербанк.

"ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года авиакомпания заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.