0° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области от гриппа привито только 27% населения

12 октября 2017, 12:30 1058
Любой житель Тюменской области, которому не безразлично свое здоровье и здоровье близких, может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области.

Напоминаем, что вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа. Защитите себя и своих близких! 

На  09 октября в области привито против гриппа 391 161 человек, что составило от совокупного населения 27%. В том числе за счет средств федерального бюджета привито 385 408 человек (99 587 – детей, 285 819 – взрослых). За счет предприятий и личных средств граждан вакцинировано 5 753 человек. Из групп риска вакцинировано: медработников – 99% от плана, работников образования – 87%, лиц старше 60 лет – 87%, детей в возрасте 6 мес. – 6 лет – 55%, учащихся 1-11 классов – 58%.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан с диагнозом грипп, работодатели должны привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Одновременно с вакцинацией против гриппа рекомендуется ставить прививки против пневмококковой инфекции, т.к. заболевания, вызываемые пневмококком, могут протекать в виде тяжелых пневмоний, отитов,  менингитов, сепсиса.

Вакцинация позволяет обеспечить хорошую иммунную защиту у привитого населения, тем самым обеспечить благоприятную эпидемиологическую обстановку на территории области и поддержать иммунную прослойку среди населения.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает работу горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ – 8 904 492 9230. За предыдущую неделю поступило 23 звонка. Наиболее часто граждан интересовало: Где можно привиться от гриппа? Где можно  поставить прививку от гриппа, гражданам, прибывшим  из других регионов? Кто может получить бесплатную прививку от гриппа? Всем обратившимся даны разъяснения и консультации.

 

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.