-5° С
Все новости этой рубрики>

Щепка попала прямо в глаз: тюменские медики за сутки спасли 44 человека

25 сентября 2017, 16:00 1673
Медики за выходные оказали помощь 1417 жителям города Тюмени и Тюменского района. В стационары доставлены 534 пациента. Одна бригада выполняла порядка 18 вызовов за дежурные сутки.

Тюменским медикам удалось спасти порядка 44 жителей города, чьим жизням и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 24 – с острым коронарным синдромом, 26 – с нарушением мозгового кровообращения.

Так, за минувшую неделю медицинская помощь потребовалась четырем тюменцам с травмой глаза. Тяжелую травму получил в воскресенье 41-летний мужчина, который рубил топором деревянный поддон без защитных очков. Щепка отлетела в глаз и нанесла колотую рану. Медики прибыли на вызов через 12 минут. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь и доставили в ОКБ №2.

Тюменские врачи напоминают, что при травме глазного яблока с проникающим ранением специалисты скорой помощи советуют действовать незамедлительно: сложите ладонь в форме раковины и прикройте глаз. Здоровый глаз также стоит закрыть, поскольку одновременные движения глазных яблок приводят к смещению инородного тела и дополнительным повреждениям.

Ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородное тело, это может еще больше усугубить повреждения. Очевидцы, оказавшиеся рядом с пострадавшим, вызывают бригаду скорой помощи (с сотового телефона по номеру 112 или 103, со стационарного – 03), сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи"

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.