-3° С
Все новости этой рубрики>

Тарифы ЖКХ предложили заморозить до 2017 года

22 июня 2015, 09:13 996
Тарифы на услуги ЖКХ предлагают заморозить до 2017 года. Из-за подорожания коммунальных услуг в среднем на 8,7% в июле этого года основная часть населения России, по мнению депутатов, не сможет вносить платежи своевременно.

Обращение в правительство с просьбой ввести мораторий на рост тарифов направили депутаты Волгоградской областной думы. В письме они отмечают, что "неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоёв, людей с фиксированными доходами – бюджетников, пенсионеров".

Как считают народные избранники, все проблемы жилищно-коммунального хозяйства перекладывают на плечи граждан.

"Считаем, что в данных условиях основная часть наших граждан не в состоянии своевременно оплачивать коммунальные услуги в связи с постоянным увеличением их стоимости. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учёта реальных доходов населения усилит социальную напряжённость в обществе", – цитирует депутатское письмо газета "Известия".

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев пояснил, что мораторий может наложить правительство или президент, сделав индекс роста коммунальных платежей нулевым.

"С одной стороны понятно, что ЖКХ – это одна из самых социально напряжённых отраслей – до 2014 года за шесть лет тарифы выросли в 2,5 раза. Но потом было подписано постановление правительства, по которому до 2018 года рост не может превышать инфляцию. Это разумное решение. Если ввести мораторий, все отрасли ЖКХ станут убыточными, у нас и так убытки в водоснабжении составляют 30-40 млрд рублей", – добавил он.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.