-2° С
Все новости этой рубрики>

Горячая вода вернулась ко всем тюменцам: летние опрессовки завершены

31 августа 2017, 13:15 1423
В Тюмени наконец-то завершился последний этап летних опрессовок, которые начались 22 мая. Сегодня утром горячую воду получили жители 560 домов, где в последние две недели августа проводились гидравлические испытания сетей.
Автор фото: 59.ru

По данным областного департамента ЖКХ, за три месяца специалисты "Тепла Тюмени" проверили на прочность и плотность 507 километров тепловых сетей: 411,35 км распределительных сетей и 96,04 км сетей от котельных. На 44 котельных произведен профилактический ремонт, промыты 145 котлов и 229 теплообменников в центральных тепловых пунктах. Все мероприятия прошли по графику.

В ходе проведения гидравлических испытаний выявлено 59 повреждений: на улицах Ставропольская, Федорова, Московский тракт и др.

По оценкам специалистов, одним из самых сложных этапов стал седьмой. Дело в том. Что в Калининском округе значительное количество сетей проложено в частном секторе и зафиксирован высокий процент бесхозяйных трубопроводов. Всего проверке подлежало 37,68 км коммуникаций, по итогам испытаний 19 из них признаны ветхими включены в план капитального и текущего ремонтов теплосетевых объектов города.  

Однако, энергетики обнаружили всего 4 технологических повреждения. Одно из них зафиксировано по адресу ул. Белинского 1а. Авария произошла на границе тепловой сети, обслуживаемой АО "Тепло Тюмени", и магистральной тепловой камеры, эксплуатируемой АО "УТСК". Коллеги объединили усилия, чтобы оперативно ликвидировать дефект на отводе диаметром 273 мм. Работы на данный момент завершены.

Добавим, что в этом году энергетиками отмечено снижение повреждаемости на распределительных сетях на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Летняя кампания по опрессовкам завершена, но теплоснабжающие организации не расслабляются. Продолжается работа по подготовке к предстоящей зиме и отопительному периоду 2017–2018 гг. Мероприятия по проверке готовности потребителей тепла в зиме планируется завершить к 15 сентября. Оценка уровня готовности теплоснабжающих, электроснабжающих и теплосетевых организаций Тюмени в соответствии с законодательством продлится до 11 ноября.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.