+3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменским слабовидящим детям передали уникальный учебник

29 августа 2017, 23:00 709
Резиденты бизнес-инкубатора Тюменского технопарка создали специальный учебник для слепых и слабовидящих детей, которому нет аналога в России.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, учебник разработала компания "Сибирские инновации" (малое инновационное предприятие ТюмГУ). Над его созданием несколько лет работали Айдар Фахрутдинов и Сергей Васильев. Учебник "Сиолл" предназначен для обучения слепых и слабовидящих людей шрифту Брайля. "Сиолл" состоит из двух модулей: "Ученик" и "Учитель", соединенных между собой через Wi-Fi. 

Текст отображается при помощи электронных ячеек Брайля, управление функциями устройства осуществляется с помощью пленочной клавиатуры. На сегодняшний день устройство не имеет аналогов в России.

"Продажа была осуществлена по итогам проведения электронных торгов, – рассказывает автор проекта и разработчик Айдар Фахрутдинов, – сейчас мы поставили в Излучинскую школу только один модуль – "Ученик", но надеемся на перспективы сотрудничества".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.