-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученые выяснили, почему виски вкуснее с водой

19 августа 2017, 02:00 1461
Учение из Швеции изучили теорию, что вода улучшает вкус виски и пришли к неожиданным выводам.

По словам исследователей, есть две конкурирующие теории, которые объясняют улучшение вкуса виски после добавления воды.В первой из них речь идет о сложных эфирах жирных кислот, которые содержатся в виски. С водой они образуют соединения под названием мицеллы. Эти соединения имеют такую форму, что могут запирать, как в ловушку, компоненты, которые дают неприятный привкус. Однако ученые отказались от этой теории. Исследователи выяснили, что эфиры жирных кислот имеют маленькую концентрацию в напитке.

Другая теория утверждает, что вода высвобождает молекулы, улучшающие вкус. Виски состоит из многих компонентов, но для исследования важны три: вода, этанол и ароматическое вещество под названием "гваякол" (guaiacol). Оно отвечает за аромат напитка.

Ученые обнаружили, что при концентрации спирта на уровне 59% гваякол распределяется равномерно по всему объему жидкости. Если концентрацию этанола уменьшить (при помощи воды), то ароматические частицы поднимаются к поверхности. При концентрации спирта меньше 27% гваякол начинает чрезмерно распыляться, поэтому, чтобы вкус виски "раскрылся" лучше всего, важно правильно выбрать объем воды.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.