-1° С
Все новости этой рубрики>

12 августа: в Тюмени до +22

12 августа 2017, 07:00 1520
Погода в субботу в Тюмени в целом ожидается неплохая. Максимальная температура воздуха днем составит +22.
Автор фото: Оксана Старикова

Небольшой кратковременный дождик синоптики обещают после обеда. Но в целом будет теплый ясный день. С утра термометры за окном покажут +12, к обеду воздух прогреется до +18 +22 градусов. Ветер будет дуть южный со скоростью 4-5 м/с.

12 августа по народному календарю – день Силы и Силуяна. В старину верили, что "Святой Сила прибавит мужику силы" (от сытной пищи с нового урожая). Сеяли озимую рожь. "Посеешь рожь на Силу – родится сильно". Крестьяне творили обряд "засевок". Первый раз катаются по сжатой ниве, вспахивают ее. Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно, и работы могут продолжаться в поле без остановки; когда же душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

В народе существует поверье, что в этот день "обмирают" ведьмы, опившись молоком; земля под ними трясется, звери воют, скотина во двор не идет, в доме все на месте не стоит".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.