

Щелкопряд объедает деревья Ярковского района и Тобольска. Елена Сергеева, научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН рассказала, что гусеницы непарного шелкопряда могут повреждать до 300 видов растений.
В последние несколько лет его численность постепенно увеличивалась, что обусловило массовый вылет бабочек в 2017 году. Это явление, по крайней мере, для Тобольска, – новое.
Радует что бабочки живут очень мало, не больше 18-20 дней, но бывают и долгожители, которые могут достичь возраста 25-30 дней. Челюсти и рот у бабочек неразвит, поэтому они не могут есть. В период такой недолгой жизни их основной целью является спаривание и откладка яиц. Одна самка за кладку может отложить более одной тысячи яиц. Процесс кладки не останавливается, даже если у самки нет головы, потому что в ее организме несколько нервных систем. Для того чтобы обеспечить будущие потомство хорошей выживаемостью, самки очень сильно крепят грену к поверхности листа или на дерево.