-3° С
Все новости этой рубрики>

Ильдар Хусаинов: "Сотрудничество с АИЖК – инновационное лидерство компании "Этажи"

8 августа 2017, 07:30 1772
Руководитель федеральной риэлторской компании прокомментировал совместный проект с Агентством ипотечного жилищного кредитования

Компания "Этажи" стала первым официальным партнером АИЖК среди риэлторских компаний по выдаче кредитов в рамках агентской технологии.

Это значит, что с августа 2017 года компания может самостоятельно принимать решения об одобрении кредитов АИЖК своим клиентам. Тестирование этой модели начнется в Тюмени, затем к программе подключатся все филиалы "Этажей" в Тюменской области. Планируется, что в конце года в программе будут участвовать офисы компании по всей стране.

Ильдар Хусаинов уверен, что сотрудничество "Этажей" и АИЖК в рамках данного проекта может изменить рынок недвижимости.

– Во-первых, это благоприятный показатель для всех агентств недвижимости России, поскольку сам факт, что риэлторская компания может продавать продукт АИЖК, как фактически это делают банки, – очень хороший сигнал и рост индекса доверия. Во-вторых, это положительно повлияет на конкуренцию. Это тоже важно. В-третьих, это незначительно, но изменит долю рынка. Мы надеемся, что АИЖК займет определенную структуру в нашем портфеле среди других банков, и это усилит конкуренцию на банковском рынке.

Важно, чтобы данный пилот прошел успешно. Я считаю, что в будущем это будет абсолютно нормальная модель, когда ипотека выдается в агентствах недвижимости наряду с банками. Для нас, повторюсь, это пилотный проект. Но мы в рамках этого проекта сможем играть более весомую роль. Поэтому для нас тоже очень важно, чтобы проект был успешным.

Руководитель риэлторской компании считает, что данное сотрудничество будет выгодно и потребителям.

– Клиентам будет удобнее получать услугу – не надо ходить в различные организации, пришел к нам и все получил. Конечно, мы также выдаем кредиты других банков. Здесь мы выступаем за качественную конкуренцию. Просто в рамках этого проекта нам доверили больше функций. На самом деле у нас и с ведущими банками налажена хорошая интеграция, но такого глубокого уровня еще не было. Поэтому удобство для клиентов в рамках данного сотрудничества с АИЖК, безусловно, ощутимо повысится. Учитывая, что в АИЖК одни из самых низких на рынке ставок, от 9,5% по новостройкам и от 9,75 по
вторичному жилью, можно предположить, что будет и существенная финансовая экономия.

Ильдар Хусаинов подчеркнул, что совместный проект позволит компании "Этажи" выйти на новый уровень как работы с клиентами, так и с финансовыми структурами.

– Для компании "Этажи" это инновационное лидерство. Мы смогли пройти все пути согласований и аккредитации – я считаю, нам в этом помог эффект масштаба. Есть и финансовая выгода: повысятся наши доходы. Мы в рамках проекта получаем определенное вознаграждение. Но наши услуги обходятся компании дешевле, чем услуги банков. Нам, не скрою, платят меньше, чем банкам за сопоставимые по сути функции. Это выгодно и АИЖК, и клиентам.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.