-4° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня тюменцы смогут наблюдать "кровавую" Луну

7 августа 2017, 16:00 6782
Сегодня вечером тюменцы смогут наблюдать самое крупное лунное затмение последнего десятилетия. Если позволит погода и небо будет ясное, природное явление будет видно в большинстве регионов России, за исключением Чукотки и Камчатки.
Автор фото: РИА "Новости"

Оно начнется в 20.24 по московскому времени и продлится до 22.19.  Максимальная фаза пройдет в 21.20 по Москве.

Луна будет находиться вечером в юго-восточной части неба почти над горизонтом, а часть лунного диска окрасится в бордово-красный цвет.

Как сообщили в московском планетарии, почти за два часа Луна пройдёт через северную часть земной тени, максимально погрузившись в неё своим южным краем на четверть диска. Это достаточно длительное явление и достаточно интересное, его можно наблюдать как в телескоп или бинокль, так и невооруженным глазом

Отметим, лунные затмения тюменцам доводилось видеть не так часто из-за погоды, а вот солнечные – более доступны.  Так, многие горожане помнят 1 августа 2008 года, когда полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересекла Западную Сибирь с севера на юг по территориям Ямала и Югры, а затем и территорию Алтая. Частное солнечное затмение в Тюмени наблюдали также 20 марта 2015 года. Тогда Солнце в наших широтах "почернело" лишь наполовину.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.