-5° С
Все новости этой рубрики>

Менингитом в Тюмени с мая заразились более 200 человек

26 июля 2017, 06:00 3817
Число заболевших менингитом в Тюмени возросло до 38 человек. Именно столько пациентов с диагнозом "энтеровирусная инфекция" сейчас проходят лечение в Областной инфекционной клинической больнице. Всего же с мая больницу с энтеровирусной инфекцией попали 211 человек.
Автор фото: 1ul.ru

Как сообщили корреспонденту портала Tumix.ru в региональном департаменте здравоохранения, в основном заболевшие – это дети в возрасте от 3 до 14 лет. Их в общем количестве заболевших 73%. Воспитанников детских садов – 38%. Лишь один взрослый пациент сейчас госпитализирован в медучреждение Тюмени.

Напомним, случаи заболевания этим серьезным заболеванием начали фиксироваться еще весной. С мая в больницу были госпитализированы 80 детей-дошкольников, 86 детей в возрасте от 7 до 17 лет, а так же 29 ребятишек из неорганизованных до трех лет. Кроме того, за этот период заболели 16 взрослых.

Заболеваемость регистрируется среди населения Тюмени, Нижнетавдинского и Тюменского районов. Преимущественно болеют дети от трех до 14 лет.

Напомним, на прошлой неделе в Тюмени забили тревогу родители, чьи дети ходят в детсад №50.  Одна из мам обратилась в редакцию портала Tumix.ru. Взволнованная женщина рассказала, что за несколько дней в садике заболели несколько десятков детей в одной из групп. В соцсетях и на местных форумах идет активная дискуссия: родители пишут, что в больницы переполнены, в день поступает чуть ли не по сотне человек.  

В  свою очередь специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что в период с 5 по 17 июля лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция у 4 детей разных групп и разных корпусов детского сада №50. Эпидемиологи отмечают, что подъем заболеваемости в организованных коллективах и домашних очагах носит сезонный, спорадический характер.

"Групповая и вспышечная заболеваемость не регистрируется, поэтому детские дошкольные учреждения и другие организованные коллективы работают в обычном режиме", – подчеркивают в ведомстве.

В целях предупреждения заболевания энтеровирусной инфекцией на сайте Управления размещены профилактические рекомендации для населения: соблюдать правила личной гигиены (мойте руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы и посещения туалета), чаще проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Купайтесь только в разрешенных для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадание воды в полость рта. Употребляйте для питья только бутилированную или кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке. Ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.