-1° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области число укушенных клещами перевалило за 12 тысяч

20 июля 2017, 17:00 941
В Тюменской области по факту присасывания клещей за медицинской помощью обратилось уже 12 380 человек. Однако, как убеждает областной Роспотребнадзор, эти цифры отнюдь не превышают среднемноголетние показатели.

Стоит отметить, что на сегодняшний день количество людей, заболевших клещевым энцефалитом, равно 41. В свою очередь, клещевой бореллиоз подтвержден у 39 представителей взрослого населения и 3 детей. По сообщению ведомства, в период с 10 по 16 июля медицинская помощь была необходима 457 пострадавшим от укуса клещей, в том числе 49 детей, не достигших 14-летнего возраста.

С начала "клещевого сезона – 2017" в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" было исследовано на вирусы 1443 клеща. В результате было обнаружено 10 клещей с антигеном вируса клещевого энцефалита, 437 клеща – с возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, на данный момент проведены акарицидные обработки на территории в 6 тысяч гектар, а 81 102 человека вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.