-5° С
Все новости этой рубрики>

Как будет выглядеть левый берег Туры?

15 июля 2017, 10:00 7968
В распоряжении портала Tumix.ru появились снимки макета преображенного левого берега Туры.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления строительства по Тюменской области, сейчас завершается проектирование участка набережной. Его протяженность составит 916 метров. Кстати это значительно меньше правой стороны – 3 метра.

Впрочем, и такая площадь левого облагороженного берега реки позволит создать уютную и комфортную среду для горожан разных возрастов. Напомним, неоднократно говорилось о том, что на этой части набережной будет сделан акцент на организацию активного досуга тюменцев и гостей областной столицы. Для любителей здорового образа жизни здесь появится зона для занятия спортом, скейт-парк и скалодром. Протяженность пешеходных и велодорожек составит 892 метра, а общая площадь пешеходных зон – 9 807 кв. м, Для детей здесь будут созданы игровые пространства.

Так же проектом предусмотрено оборудование смотровой и прогулочной площадок.

Кроме того, здесь появятся амфитеатр под открытым небом, беседка-библиотека, здания служебно-вспомогательного назначения и автостоянки.

А в настоящее время продолжаются работы по благоустройству правого берега. В этом году планируется завершить новый этап – реконструкцию бывшего Масловского взвоза – спуск к реке от ул.25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской. Строители намерены воссоздать исторический облик мостовой и вымостить ее гранитным булыжником. Также появятся ограждения: деревянный заплот, каменные ограды Масловского взвоза и территории Ильинского монастыря. На крутых и овражистых участках склона установят подпорные стены, дренажные лотки, благоустроят газоны.

Напомним, строительство городской набережной началось еще в 2008 году. Сегодня тюменская набережная – это визитная карточка города, которая является центром притяжения тюменцев и гостей областной столицы.  Это единственная в России четырехуровневая набережная с перепадами высот более 22 метров. В 2014 году она вошла в туристический маршрут ЮНЕСКО.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.