0° С
Все новости этой рубрики>

12 июля: в Тюмени солнечно и до +21

12 июля 2017, 06:30 804
Сегодня в Тюмени немного потеплеет. При этом дождя не ожидается.
Автор фото: Оксана Старикова

С утра термометры за окном покажут +13 +15, к обеду воздух может прогреться до +21 градуса. На небо иногда будут набегать тучки, но осадков синоптики не обещают. Ветер будет дуть северо-восточный 4-5 м/с, с порывами до 11.

12 июля по народному календарю – день Петра и Павла. Петров день – праздник Солнца. Петрова поста, проводы весны. Этот день связан с летним солнцестоянием, самый разгар лета. В народе говорили: "На Петров день и солнышко играет".

Подмечали: "Если на Петров день жара, на Рождество – мороз". "К Петрову дню вода в реке спадает", "С Петрова дня красное лето, зеленый покос", "На Петров пост грязь во дворе – ждать хорошего урожая",  "Если Петр с Павлом плачут, так люди через неделю Солнца не увидят", "Если на Петра дождь, то на Новый год будет сильная метель", "Если просо в Петров день с ложку, то будет его на ложку".

"Если кукушка перед Петром перестает куковать, то будет осень холодная и ранняя зима; если кукушка кукует на Петра, то осень будет теплая, а зима до 1 ноября станет". "Если кукушка перестанет куковать за неделю или две до Петра, то лето будет урожайное и спокойное", а зима уляжется через столько же времени после заговенья на Филиппов пост.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.