-3° С
Все новости этой рубрики>

Пациентам с раком гортани тюменские врачи возвращают голос

8 июля 2017, 10:00 1341
В Тюмени специалисты онкологического отделения № 2 уже 5 лет выполняют голосовое протезирование после онкологии. За последние годы методика встала на поток. После таких операций пациенты, перенесшие рак гортани, могут не только говорить, но и петь.
Автор фото: http://www.livekuban.ru

Голосовой протез возвращает голос пациентам, перенесшим ларингэктомию (удаление гортани).  В России их устанавливают всего в нескольких городах. Первая операция по установке протеза проводится под наркозом. Процесс сложный: в стенку между трахеей и пищеводом монтируется голосовой протез, его часть выводится из трахеостомы. Она прикрывается клапаном и, нажимая на него, извлекается звук. Голос получается довольно громкий, четкий, звонкий.

"Протез не ставится один раз на всю жизнь. Его необходимо менять в зависимости от его состояния: от одного до нескольких раз в год. Замена протеза проходит в перевязочном кабинете уже без наркоза. Процедура занимает полчаса. С протезом редко бывают проблемы, только если пациент не ухаживает за ним. Его необходимо чистить 2 раза в день. Голосовой протез способен вернуть пациента к комфортной жизни. Некоторые даже выходят на работу и там активно общаются. Существуют и специальные кружки, где люди с голосовыми протезами поют песни", – рассказала заведующая онкологическим отделением № 2.Юлия Шубина.

Голосовой протез можно установить через год после излечения от рака. Для пациентов, имеющих полис обязательного медицинского страхования, установка голосового протеза проводится бесплатно. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.