0° С
Все новости этой рубрики>

Россиян предупреждают о новом опасном вирусе

7 июля 2017, 04:00 1579
Компания Group-IB сообщила, что появился вирус, который заражает сотовые телефоны и похищает деньги у пользователей SMS-банкинга.

Специалисты предупреждают, что вирус действует по определенной схеме. Пользователь получает сообщение от кого-нибудь из своих контактов, которое начинается с имени пользователя и содержит ссылку. Если перейти по ссылке, то загрузится установочный файл вирус, приложение "незаметно" установится и попросит права администратора.

Вирус заменит собой стандартное приложение для отправления сообщений. После этого оно отправит новые SMS по номерам в телефонной книге. Также вирус запрашивает баланс счета по номеру SMS-банкинга и переводит деньги на счет автора вируса.

Также вирус умеет блокировать телефон и имитировать окна браузера, которые похожи на окошки авторизации банковских приложений. Если пользователь введет данные банковских карт, то они сразу попадут к злоумышленникам.

Также у злоумышленников есть возможность подписать пользователей на различные платные подписки с помощью того же SMS-сервиса.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.