-13° С
Все новости этой рубрики>

В рейтинге экологичности тюменцы поставили родной город на 19 место

5 июля 2017, 13:15 904
Специалисты Domofond.ru выяснили, как местные жители оценивают экологическую ситуацию в своих городах. На основе исследования аналитики составили экологический рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации и сравнили результаты с данными 2016 года.

Тюменцы путем голосования определили областному центру лишь 19 место, однако, это лучше, чем в предыдущий год. Тюмень поднялась на три места и получила 6,7 баллов.  Первые два места экологического рейтинга, как и в прошлом году, заняли города Краснодарского края: Сочи и Армавир. Жители Сочи оценили экологию в городе на 8 баллов. В тройку наименее привлекательных с точки зрения экологии городов на этот раз вошел Челябинск.

В ходе исследования россиянам предлагалось оценить, насколько по 10 балльной шкале1 они согласны с высказыванием "В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух".В среднем по стране опрошенные оценили экологическую ситуацию на 6,6 балла из 10 возможных, что аналогично данным за прошлый год. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения экологии городами и составляет 3,8 балла, что на 0,1 больше, чем в 2016 году.

Напомним, что ранее Тюменская область заняла 12 строчку "Экологического рейтинга субъектов РФ", составленного по итогам весны 2017 года Общероссийской общественной организацией "Зелёный патруль". На первом месте рейтинга находится Тамбовская область, далее – Республика Алтай (2-е место) и Алтайский край (3-е место). По мнению экспертов составляющих рейтинг, Тюменская область потеряла в рейтинге два пункта ( в прошлом рейтинге Тюмень вошла в десятку, заняв 10 место) из-за жалоб местных жителей на экологическую ситуацию в районе поселка Антипино, где находится Антипинский НПЗ.

Последние строки рейтинга занимают Свердловская и Челябинская области. Ленинградская область заняла третье место с конца, и находится на 83, Московская область с конца заняла четвертую строчку рейтинга (82 место).

Фото Наталья Двизова
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.