-3° С
Все новости этой рубрики>

На тюменское "УТРО" съедутся 3,5 тысячи участников со всей страны

17 июня 2015, 11:52 938
На форум "УТРО-2015", который пройдет в Тюменской области с 20 по 30 июня, подано рекордное количество заявок – 3,5 тысячи молодых людей со всех субъектов страны заявили о желании принять в нем участие. Но только полторы тысячи ребят пройдут конкурсный отбор.

Как рассказал на пресс-конференции директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, при отборе преимущества имели те участники, которые подготовили проекты.

Напомним, что пятый юбилейный форум пройдет на территории Тюменского президентского кадетского училища. Подготовка к приему участников первой смены, которая начнется уже 20 июня, находится на завершающей стадии.

По словам директора Дворца творчества и спорта "Пионер" Сергея Лысова, для образовательных, спортивных, творческих занятий задействована вся современная инфраструктура училища, дополнительно оборудованы четыре уличных павильона, три сцены, коворкинг-центр для проектной работы, лаунж-зона для отдыха, спортивные и танцевальные площадки, а также кинотеатр под открытым небом.

"Тюменский форум "УТРО-2015" призван стать самым насыщенным по образовательной программе, технологичным и комфортным для участников, экспертов и гостей", – сказал он.

Главными темами, по словам Сергея Лысова, станут формирование здорового образа жизни, спорт и культура безопасности, содействие в профориентации и карьерным устремлениям, работающая молодежь.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне программа форума включает в себя цикл патриотических мероприятий – встречи с ветеранами, выставку арт-объектов "Я помню, я горжусь!" в формате интерактивного музея под открытым небом, выставку-экспозицию субъектов УФО "Вклад моего региона в Победу в Великой Отечественной войне".

Хорошо спланирована и досуговая программа – будут площадки по интересам, школа КВН, вечера авторской песни, танцпол, где мастер-классы проведут чемпионы мира в латиноамериканской и европейской программах среди команд формейшн "Вера".

Хедлайнерами открытия и закрытия двух смен на форуме станут звезды российской эстрады – группы "Марсель", "Пицца", "Волга-Волга" и российский диджей Леонид Руденко.

Депутат Тюменской областной думы, эксперт форума "УТРО-2015" Павел Белявский отметил, что этот проект является мощной инвестицией в будущее всех регионов, которые входят в УФО. "От того, насколько мы будем сплочены на уровне неформальных связей с нашими соседями по УФО, напрямую зависят наши ведущие экономические возможности",- сказал он и добавил, что экспертами выступят известные люди-практики, которые в своей жизни достигли определенных высот. Это российский летчик и космонавт-испытатель, герой России Александр Скворцов, советник гендиректора по информационным технологиям телеканала Russia Today Тина Бережная, журналист, публицист и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман и другие.

"Я участвовал во многих форумах, но "УТРО" – самый интересный из всех. Это не только образовательная площадка с прекрасными экспертами, но и хорошая возможность пополнить свой социальный капитал. Советую всем молодым людям использовать такую возможность", – сказал Кирилл Харитонов, участник форума этого года. Его команда в 2014 году выиграла грант в проекте "Фестиваль ЗОЖ "Здравый смысл".

Отметим, что на конкурс грантов в этом году заявлено 348 проектов, 108 заявок поступило из 25 субъектов страны. Общая сумма грантового конкурса составила 8 млн рублей, предусмотрены премии по 100, 200 и 300 тысяч рублей за лучший проект, добавил директор Дворца творчества и спорта "Пионер" Сергей Лысов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.