0° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень посетили потомки Петра Ершова

17 июня 2015, 10:02 1468
В Тюмени прошел цикл мероприятий к 200-летию П.П. Ершова. Одно из главных событий музейного дня – пресс-конференция с участием потомков русского поэта-сказочника.

В пресс-конференции приняли участие 38 потомков Ершова из разных уголков Земли: от России до Америки.

Основная тема пресс-конференции – возрождение детской литературы в России, в том числе посредством популяризации творчества поэта П. П. Ершова.

Как отметили участники пресс-конференции, в течение последнего десятилетия в Тюменской области проделано немало работы в этом направлении. В этом году установлен памятник поэту в г. Ишиме, проведена 10-я Международная литературная премия им. П. П. Ершова, в рамках которой уже второй год действует номинация "Премия потомков Ершова", учрежденная О.В. Михайловой в память о знаменитом предке.

Отметим, что известность сказки "Конек-Горбунок", а значит и автора произведения, растет с каждым годом не только в России, но и в странах дальнего зарубежья. Так, в Центральной публичной библиотеке Сан-Франциско весной этого года А.Г. Ранская-потомок из Калифорнии, организовала выставку иллюстраций к сказке "Конек-Горбунок", где были представлены работы советских и зарубежных художников. В настоящий момент в Италии готовится публикация издания "Конек-Горбунок" на итальянском языке.

На память о встрече исследователь творчества Ершова из Ишима Г.А. Крамор передал в фонды Музейного комплекса им. И. Я. Словцова публикации исследовательских трудов, а О.В. Устинова-дочь исследователя творчества П. П. Ершова В.Г. Уткина (г. Москва), передала в дар издание, состоящее из художественной биографии Ершова и книги "Конек-Горбунок".

По завершении пресс-конференции состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса детского рисунка "Чудо-книжка "Конёк-Горбунок".

А.Г. Глазунова представила авторский проект "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" по мотивам эпизодов знаменитой сказки.

Напомним, что познакомиться с работами участников конкурса детского рисунка "Чудо-книжка “Конёк-Горбунок”" и лоскутными картинами, представленными на выставке "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" можно в Музее изобразительных искусств по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.