-1° С
Все новости этой рубрики>

Олимпийский чемпион по боксу проведет в Тюмени мастер-класс

16 июня 2015, 17:23 2425
Завтра, 17 июня, в 15.00 часов в СДЮСШОР №3 Тюмени состоится встреча с Олимпийским чемпионом, чемпионом мира по боксу Рахимом Чахкиевым. После встречи для спортсменов Тюмени пройдет мастер-класс от Чахкиева.

Рахим Чахкиев – чемпион Пекинской Олимпиады 2008 года. На профессиональном ринге дебютировал в ноябре 2009 года. 28 января 2012 года победил по очкам Александра Котлобая и завоевал балтийский титул по версии WBC. В следующем бою защитил титул против американца Джейдона Картингтона. В мае 2012 года нокаутировал американского Джорнимена Зака Пейджа. В 2014 году он завоевал титул WBC Silver и титул Чемпиона Европы.

Уроженец города Тобольска, первые 12 лет своей жизни прожил в Тобольске.

Рахим вчера уже побывал в родном городе, где провел встречи со спортсменами – бывшими земляками. Вместе с ним в Тобольске  и Тюмени находится его дядя, личный тренер Айрат Мухамадиев. Во встречах Чахкиева в Тобольске также принимал участие его товарищ по сборной России,  многократный чемпион мира и Европы, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко.  

Для сведения: Первый большой спортивный успех пришел к Чахкаеву в 1999 году. Он выиграл первенство России среди спортивных школ в весовой категории 81 килограмм. А спустя два года в этой же весовой категории в Боснии и Герцеговине стал чемпионом Европы среди юниоров. Получил в 2002-м году звание чемпиона России, в 2004 завоевал серебряную медаль, а в 2005 и 2006 году взял бронзу.

В 2006 году, выступая уже в весовой категории 91 кг, победил на Кубке мира в Азербайджане и на чемпионате мира среди военнослужащих в Германии.

Спустя год у Чахкиева – золото Чемпионата России, но на первенстве мира Чахкиев в финале с минимальным счётом 6:7 уступил итальянцу К. Руссо. На Олимпийских играх 2008 года Рахим Чахкиев победил одного за другим соперников из Ирана, Франции и Кубы, а в финале вновь встретился с  итальянцем Руссо. Но на ринге Пекина фортуна была более благосклонна к россиянину, у него и оказалось преимущество по очкам 4:2 – хороший реванш за проигрыш на Чемпионате мира.

В ноябре 2009 года Рахим Чахкиев перешел из любителей в профессиональный бокс, где провел 24 боя, выиграв 23, в том числе 18 нокаутом и проиграв лишь один поединок.    

Встреча и мастер-класс с Рахимом Чахкиевым состоятся по адресу: г.Тюмень, ул. Садовая, 109/1, СДЮСШОР №3.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.