-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы увидят картины великих классиков

16 апреля 2015, 23:45 1111
Музейный комплекс им. И. Я. Словцова 24 апреля представит тюменцам выставку графических работ "Великие классики XX века: Пикассо, Миро, Кандинский".

Выставка включает более семидесяти работ известнейших художников, совершивших революцию в искусстве, определивших облик и основные течения модернизма: Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Хуан Миро. Художники работали с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией.

Именно благодаря их интересу к технике литографии имеется возможность собирать и показывать выставки произведений этих художников. Ведь литографии имеют определенный тираж и потому более доступны, в отличие от дорогостоящих подлинников живописных работ. При этом литографические оттиски не менее интересны, они сохраняют ту же стилистику и образность, так как их делала та же рука.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 10-х годов вплоть  до 70-х, когда авторы еще были живы и продолжали работать. Выставка дает целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные и абстрактные работы.

Выставочный проект реализуется при поддержке департамента культуры Тюменской области. Открытие экспозиции состоится 24 апреля  в 16:00 в Музее изобразительных искусств по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.