-5° С
Все новости этой рубрики>

В Сургуте разгорается скандал вокруг плаката ко Дню Победы

16 апреля 2015, 17:55 2332
В преддверии празднования 70-летия Победы на одной из улиц Сургута появился баннер с портретом Иосифа Сталина. Рядом с изображением ставший уже привычным слоган – "Спасибо деду за Победу!".

Автором идеи является Альберт Леонов, директор общественной организации "Правоведы". Появление плаката с Иосифом Сталиным вызвало неоднозначную реакцию у сургутян. Горожан смутило, что фразу можно отнести непосредственно к изображённому на плакате вождю. 

"Понимаете, когда видишь на улице какой-либо баннер (ну, за исключением огромных идиотских "открыток" с надписью "С днём рождения, любимая", сопровождённых самой неудачной фоткой этой "любимой"), меньше всего думаешь о том, что этот баннер – дело рук конкретного человека. Нет, воспринимаешь его как часть улицы, часть городской среды. И если в Сургуте появилось изображение Сталина с благодарственной надписью, это воспринимается именно так: Сургут – да-да, именно Сургут, не вы, не я –благодарит "деда" за Победу", – приводит слова возмущённых жителей портал uralpolit.ru. 

Отметим, что ранее баннеры со Сталиным появлялись в Москве и Магадане, а в середине марта коммунисты объявили о намерении установить в разных регионах страны не менее 15 памятников генералиссимусу.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.