-3° С
Все новости этой рубрики>

4 июня: в Тюмени весь день будет идти дождь

4 июня 2017, 07:00 1753
Как и обещали синоптики, сегодня погода в Тюмени сменит свой характер. В течение всего дня ожидаются дожди разной интенсивности. Снизится и температура воздуха.
Автор фото: http://www.znaikak.ru

С утра термометры за окном покажут +17, максимальная температура воздуха составит +22. Ветер будет дуть юго-восточный с порывами до 11 м/с.

 4 июня по народному календарю – день Василиска-синителя. Это васильковый повелитель. "Не сеяли, не пахали – этот день пережидали, чтобы поля не засорились, васильки не уродились".

 По народному поверью, в этот день на свет появился царь змей Василиск. В деревне рубили голову черному семигодовалому петуху, чтобы не усыхало все вокруг, а молодое – не сгинуло. Ведь 15 января, как верили наши предки, петух этот откладывает в навозе яйцо, из которого появляется царь змей.

Еще 4 июня называли  Соловьиным днем. Соловей поет всю ночь – на погожий день. Массовое появление пауков и оводов – к урожаю огурцов. Сильные росы – на хороший урожай.

 Развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет венок – к несчастью, плавает – к добру.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.