-14° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев ждет жаркая суббота, до +29

3 июня 2017, 06:00 1379
Сегодня в Тюмени будет по-летнему жаркий день. Максимальная температура воздуха составит +29 градусов! Правда, синоптики обещают дождь.
Автор фото: Оксана Старикова

С утра осадков не ожидается, а термометры покажут +18 +21. Такая же температура сохранится и вечером. Дождь ожидается  во второй половине дня. Ветер по-прежнему ожидается сильный: он будет дуть юго-восточный с порывами до 13 м/с.

3 июня по народному календарю – день Елены-леносейки. Примечали: если в этот день дождь с градом, то 3 декабря будет снег с крупой. Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная. В это время начинается посадка всяких овощей без боязни заморозков. Лен сеют при теплом ветре после полудня. "Посеешь лен при сиверко – будет жестким", "Кукушка закуковала, рябина зацвела, на дубе почки почти раскрываются – пора сеять лен". И в то же время считалось, что лен, посеянный на Елену, будет особенно удачен. "Сей лен на Елену – будет рубашка до колена". В кошелку с семенами клали вареные яйца, которые сеятель подбрасывал вверх, чтобы лен был высокий, с крупными головками. Но крестьяне замечали: "Лен с ярью не ладит" и потому никогда на льнищах не сеют ярового хлеба.

Гречиху сеют, когда трава хороша, когда роса хороша, когда рожь хороша, когда скворчата из гнезда выглядывают, когда гречневые козявки (божьи коровки) появляются, а ольха и рожь цветут. "Еленин день – сади огурцы; яровые, гречку, ячмень и позднюю пшеницу сей с этого дня", "Сей коноплю с Еленина дня". Поздний посев пшеницы, последний посев проса.

Девки в этот день косы не заплетают. Было поверье, что волосы от этого станут длинными, светлыми, как лен.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.