

Врачи скорой помощи смогли оказать необходимую помощь тюменцу благодаря мобильному телефону. Горожанину диагностировали острый инфаркт миокарда.
В воскресенье 44-летний житель областного центра почувствовал легкое недомогание, но все равно пошел на работу. После нескольких часов у него усилились боли в груди – появилась острая сдавливающая боль, пошел холодный пот. Мужчина нашел в себе силы попросить коллегу о помощи.
Приехавшие на место вызовы медицинские работники диагностировали у пациента острый инфаркт миокарда. Они отправили с помощью телефона в больницу данные ЭКГ, где врач, оценив по пленке критичность состояния пациента, направила специализированную бригаду интенсивной терапии.
После чего врачи оказали пациенту эффективную помощь: купировали болевой синдром, оказали медикаментозную помощь по профилактике возможных осложнений и уменьшению зоны повреждения миокарда, и доставили его уже в стабильном состоянии с положительной динамикой в Областную клиническую больницу №1.
Отметим, что в выходные дни врачи оказали помощь 1381 жителю областной столицы и Тюменского района. Специалисты спасли 53 тюменца, жизни и здоровью которым угрожала серьезная опасность. Кроме этого врачи провели 204 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады