-3° С
Все новости этой рубрики>

В Госдуме внесли закон о регулировании работы мессенджеров

25 мая 2017, 04:00 856
В Государственную думу внесен законопроект о регулировании работы сервисов обмена мгновенными сообщениями. В проекте впервые вводится определение мессенджера.

Авторами законопроекта выступают Марина Мукабенова, заместитель председателя думского комитета по информполитике ("Единая Россия"), а также депутаты Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Такой сервис обязан по требованию властей ограничить массовую рассылку или передачу сообщения пользователям, если содержит информацию, распространяемую с нарушением российского законодательства, предлагается в проекте. Если мессенджер этого не делает, то "незамедлительно" блокируется на территории страны по решению суда. С другой стороны, мессенджер обязан обеспечить массовую рассылку сообщений по требованию властей.

Пересылать месенджер обязан только сообщения тех пользователей, которые идентифицированы с помощью их телефонного номера. Для этого мессенджеру необходимо заключить договор с оператором связи. При этом сервис должен обеспечить пользователю возможность блокировки сообщений от определенных аккаунтов и конфиденциальность пересылаемой информации.

Депутат Евгений Ревенко написал в Facebook, что проект согласован с фракцией "Единая Россия". Инициативу поддержал и председатель комитета по информполитике Леонид Левин:

Сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования. При этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 млн человек.

Левин оговаривается, что регулирование не должно ограничивать права и свободу законопослушных граждан, не снижать скорость работы мессенджеров.

Если проект будет принят в текущем виде, у мессенджеров будет лишь несколько месяцев на выполнение нового порядка работы – до 1 января 2018 года.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.