-3° С
Все новости этой рубрики>

В администрации Тюмени предупредили о безалкогольных днях

23 мая 2017, 09:20 2314
Последний звонок в школах областного центра прозвенит сегодня. Власти предупреждают, что в точках розничной торговли нельзя отпускать алкогольные напитки.

В администрации города Тюмени, накануне, было подписано соответствующее постановление, которое, кстати, определяет и другие дни, в которые приобрести алколь будет проблематично, это:

– "Последний звонок" – 23.05.2017;

– День молодежи – 30.06.2017;

– День города – 29.07.2017;

– VI Областной праздник трезвости – 09.09.2017.

Продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, в указанные дни в торговых объектах запрещена полностью.

Нарушение данной нормы влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вместе с тем, в мэрии поясняют, что данный запрет не действует на розничную продажу: пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при условии продажи алкогольной продукции для употребления на месте оказания таких услуг.

Для справки. Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам может быть серьезным. Так что если будет доказано, что продажа не первая, хотя конкретно этого продавца ещё не штрафовали, в некоторых случаях все равно может быть возбуждено дело по ст. 151 УК РФ. А она в ч. 1, применимой к продавцам, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.

 



 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.