+1° С
Все новости этой рубрики>

Вода в Ишиме может достичь критического уровня в 10 метров

10 мая 2017, 13:15 2335
Ситуация с паводком в Тюменской области остается напряженной. В ближайшие сутки, по оценкам специалистов, ожидается пик половодья.
Автор фото: Станислав Галантов, http://tyumentimes.ru

Самая сложная ситуация наблюдается в Ишимском районе. Сейчас из Казахстана, где река берет начало, идет вторая волна паводка. По данным единой дежурно-диспетчерской службы города, за последние сутки вода в реке Ишим поднялась на 11 см и ее уровень составляет 972 см. Возможно, что уровень воды поднимется до критических 10 метров.

По последним данным, под Ишимом под водой находятся уже почти 3,5 тысячи садовых участков. Более семисот домов, в том числе 41 жилой, так же затоплены.

На месте развернута усиленная группировка спасателей – более 500 специалистов и 158 единиц техники, в том числе 32 плавательных средства. Для защиты домов сотрудники МЧС засыпают сливные каналы и устанавливают заградительные полосы в подворьях.

Для оценки оперативной ситуации и доставки спасателей к местам проведения работ из Екатеринбурга в Ишимский район передислоцирован вертолёт Ми-8 МЧС России.

Продолжается подомовой обход жителей в зоне возможного подтопления и эвакуационные мероприятия. Ишимцам предлагают перевезти имущество и бытовую технику в подготовленные помещения. Организована работа транспорта и грузчиков, определено место для хранения эвакуированных вещей, обеспечена охрана. Местные власти подготовили к приёму людей 10 пунктов временного размещения общей вместимостью до 1 000 человек. Сейчас в пунктах временного размещения находится 41 ишимец. Они обеспечены горячим питанием, им оказывается медицинская и психологическая помощь.   Меры социальной поддержки оказываются, прежде всего, больным, престарелым и маломобильным гражданам.

Коммунальные службы города завершили сооружение земляной насыпи вдоль улицы Казанской в районе школы №2. Такая же насыпь укладывается в створе улицы Радищева. Продолжается подсыпка и уплотнение дамбы в районе садоводческих товариществ "Локомотив – 2", "Мебельщик", "Железнодорожник". 

Организован мониторинг уровня реки Ишим и состояния береговой линии с использованием плавательных средств. Усилена охрана общественного порядка. В зоне ЧС работают 60 сотрудников полиции. 

Напомним, режим ЧС введен в Ишиме 5 мая. Он установлен в южной и восточной частях города, прилегающих к руслу реки. Развитие паводковой ситуации на контроле областного правительства и городских служб.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.