-5° С
Все новости этой рубрики>

8 тысяч тюменцев приняли участие в городском субботнике

30 апреля 2017, 14:50 1033
Около 8 тысяч тюменцев приняли участие в субботнике, который прошел в городе накануне, 29 апреля.

Горожане убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок. Тюмень умылась и прибралась.

Весенняя уборка проходила как в центре, так и на окраинах столицы.  Так, активисты ТОСа "Ватутино" от мала до велика вышли на уборку зеленой зоны вдоль домов № 157 и № 159 по ул. Дружбы.  Здесь совместно жители окрестных домов проводили санитарную обрезку деревьев, сгребали мусор и прошлогоднюю листву. Набралось более 200 мешков.

Тюменцы не только очищали город от мусора и сухой листвы, но и высаживали новые деревья. Например, 30 деревьев – молодые яблони и рябины – высажены в сквере Ветеранов энергетики.  Каждое дерево стало именным: на специальных бирках указаны имена ветеранов, посадивших деревья. Помогла приобрести саженцы компания "Фортум", которая шефствует над сквером.

В Восточном округе, который считается самым мало зеленым в городе, начали высадку деревьев еще на прошлой неделе.  Так, сквер Журналистов пополнился двадцатью "новоселами" – сосенками, яблонями и боярышником. А вчера в сквере депутатов под музыкальное сопровождение были высажены еще 40 сосен.

Кроме того, десять рябин высадили в Молодежном сквере, еще десять саженцев рябин и сосен появились на бульваре имени Анатолия Косухина, и семь рябин – в сквере Серебряные ключи.

В тихом дворике у дома № 54 по ул. Пермякова, 54, по инициативе и силами самих жителей высажено около 25 саженцев рябины, березы, шиповника, черемухи, яблони, сосны.

Напомним, вчера положительный пример подал губернатор Владимир Якушев, который  вместе с депутатами облдумы, председателем регионального парламента, главой администрации города, студентами и жителями Тюмени прибирал территорию возле сквера Юности на улице Интернациональной.

Отведенный участок был вычищен от прошлогодних листьев и мусора. Кроме того,  были высажены  порядка 30 молодых сосенок вдоль пешеходной дорожки. Одно из деревьев сообща посадили глава региона и представители партий областной думы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.