-2° С
Все новости этой рубрики>

Радоница: православные вспоминают усопших

25 апреля 2017, 07:10 1522
Сегодня православные отмечают особый праздник – Радоницу или Родительнский день. У этого праздника нет постоянной закрепленной даты, поэтому каждый год его отмечают в разное время. Но всегда Радоница празднуется во вторник, а точнее во второй день недели, следующей за пасхальной.
Автор фото: http://sun-news.ru

В этот день принято поминать умерших. Понятно, что это не единственный день в году, когда верующим необходимо чтить память умерших, но, пожалуй, его можно назвать одним из самых значимых. Посетить на кладбище можно не только могилы родителей, бабушек или дедушек, но и всех дорогих сердцу людей, независимо от того, есть кровное родство, или нет. Поход на кладбище – не просто формальность. Этот обряд сопровождается рядом традиций, которые направлены на то, чтобы навести порядок на могилах. В духовном плане люди, которые пришли на кладбище, должны донести до умерших весть о том, что Спаситель Воскрес!

Этот праздник, как и многие другие, существовал еще у восточных славян. Назывался он Радоницей или Радуницей. Исследователи спорят, откуда произошло название. Одни считают, что этот день называется так, потому что на языке племен, которые назывались балтами, примерно так звучит "молитва с плачем и причитаниями". Другие историки уверены, что название произошло от глагола "радоваться", а  третьи уверяют, что все-таки это название идет от слова "род".

Радоница действительно рассматривается как светлый и радостный праздник, все обряды нужно совершать с легким сердцем.

Так как Радоница – праздник, который тесно окутан православными традициями, то и начинать этот день стоит с похода в храм, там как раз и нужно помолиться за усопших. И только затем можно отправляться на кладбище. Очень часто после зимы могилы выглядят не лучшим образом, поэтому верующие должны сначала убрать прошлогодние листья, весь мусор и навести чистоту.

Из современных традиций можно отметить стремление людей взять с собой на кладбище как можно больше еды и спиртных напитков. Но церковь этого не поощряет. В этот день лучше раздать еду бедным людям и нуждающимся, чем оставить на могиле. А что касается горячительных напитков, их лучше на Радоницу вообще не пить. Церковь поощряет только бокал церковного вина.

Есть еще одна традиция на Радоницу – закапывать крашеное яйцо в землю рядом с могилой. Считается, что так живые восстанавливают связь с мертвыми. А еще люди верят, что как раз на Радоницу можно получить какие-то знаки от тех, кто ушел в другой мир. Именно поэтому в некоторых семьях одного человека всегда оставляли дома, чтобы он мог встретить духов умерших. Также топили баню, раскладывали там чистое белье и не заходили до следующего дня, чтобы вдруг не потревожить духов.


Если по каким-то причинам не удается сходить на могилы на Радоницу, то есть еще несколько дней, которые также можно назвать Родительскими:

9 мая. В этот день в храмах проходят службы, посвященные героям, защитивших страну во время Великой Отечественной войны. Количество погибших на войне столь велико, что практически каждая семья может пойти на кладбище, чтобы отдать дань памяти. В этом году День Победы выпадает также на вторник.

3 июня: это суббота, после которой верующие отмечают еще один важный праздник – Троицу. В храмах в этот день также проходят службы, верующие могут помолиться за усопших. Называют этот день Троицкой родительской субботой.

11 сентября. В этот день также принято вспоминать павших воинов. Еще в восемнадцатом веке Екатерина II приказала вспоминать тех, кто погиб в русско-турецкой войне. А еще в этот день в церкви на службе читают об Иоанне Предтече. Верующие в этот день соблюдают пост, так как умер Иоанн Предтече мучительной смертью.

Димитриевская  суббота. В этот день в храмах вспоминают всех умерших христиан. Хотя изначально в Димитриевскую субботу отдавали дань памяти воинам, павших в Куликовской битве. И чтут этот день еще со времен Дмитрия Донского. В этот раз Димитриевская суббота будет четвертого ноября.

Придя на кладбище на Радоницу, важно не плакать, не грустить и не причитать – главное в этот день нести благую весть о том, что Христос Воскрес, а значит, жизнь – вечна. Именно поэтому праздник считается радостным и светлым.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.